Новости

В Петербурге наметился рост автомобильного производства

Специалисты связывают это с тем, что число машин, ввезенных в Россию из заграницы, резко упало.

По данным комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга, за первые пять месяцев этого года в городе произведено 6 200 легковых
автомобилей

А в мае петербургские заводы произвели 1 100 автомобилей. Этот показатель превышает как мартовский, так и апрельский результаты, когда было произведено 700 и 800 автомобилей соответственно.

На начало июня в городе действовало два производства легковых автомобилей иностранных брендов – заводы компаний «Дженерал Моторз» и «Тойота», где производятся автомобили трех марок: Chevrolet Captiva, Opel Antara и Toyota Camry.

«На показатели автопроизводства в Петербурге в первые пять месяцев, в частности, оказали влияние объемы импорта автомобилей в последнем квартале прошлого года, когда таможенные пошлины были ниже нынешних, - говорит первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – Объемы производства петербургских заводов в текущем году напрямую зависят от объемов продаж произведенных и ввезенных автомобилей в 2008 году. По мере уменьшения складских запасов начинают увеличиваться объемы выпуска, ориентированные на потребительский спрос».

Отметим, что в IV квартале 2008 года, по данным Северо-Западного таможенного правления, в Петербург было ввезено 8689 легковых автомобилей, тогда как в I квартале нынешнего года – только 1467.

По данным АСМ-холдинга, за январь-май в России произведено 230 234 легковых автомобилей, что на 61,5% меньше аналогичного периода прошлого года. Доля Петербурга в общероссийском объеме производства легковых автомобилей за первые пять месяцев этого года составила 2,8%.

share
print