Новости

УФАС: КИО не может без торгов раздавать помещения для хостелов

Ведомство предупредило комитет о возможном нарушении антимонопольного законодательства.

Петербургского УФАС выдало предупреждение комитету имущественных отношений из-за возможного нарушения антимонопольного законодательства. Как рассказали в пресс-службе ведомства, Комитет предлагал предоставить владельцам уже действующих хостелов и мини-отелей возможность получить нежилые помещения без проведения торгов для расширения бизнеса.

По мнению специалистов из УФАС, такое нововведение будет нарушать Закон о защите конкуренции. В КИО предлагают ввести десятибалльную шкалу, где максимальное количество баллов получат производственники, отельеры, а минимальное — торговые компании. Компании с меньшим количеством баллов получат преференции по аренде государственных помещений. Так власти планируют поддержать малый бизнес в тех отраслях, где его доля меньше всего, и сбалансировать рынок.

При этом в антимонопольном ведомстве считают, что такие правила будут незаконны. Однако эксперты признают, что государственная преференция может быть предоставлена для поддержки малого и среднего бизнеса.

share
print