Новости

В Петербурге пришвартуется британский фрегат

Фрегат британского Королевского военно-морского флота «Святой Олбанс» посетит Санкт-Петербург с рабочим визитом с 23 по 27 июня.

Как сообщает пресс-служба Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, главная цель визита корабля - участие в Международном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 28 июня.

Кроме того, в ходе визита запланировано проведение ряда встреч и меропритиятий, направленных на укрепление взаимоотношений между флотами России и Великобритании.

Корабль британского ВМФ пришвартуется у причала Морского вокзала во вторник, 23 июня, в 10:00, а в обратный путь отправится в субботу, 27 июня, в 10:00.

Справка «МР»:

Фрегат «Святой Олбанс» является кораблем класса «Дюк» серии фрегатов 23-го типа. Это шестой корабль с таким именем. Он был построен на судостроительной верфи BAE Systems в Скотстоуне и спущен на воду 6 мая 2000 года.

Корабли с именем «Святой Олбанс» отличились во многих боях - от сражения при Барфлере в 1692 г. до боев в Северном море в 1943 г. Фрегат недавно выполнил все задачи боевой подготовки для того, чтобы стать полноценной боевой единицей британского Королевского военно-морского флота. Командир корабля - капитан второго ранга Марк Ниббс.

Интересна судьба пятого корабля, носившего имя «Святой Олбанс»: с 1944 по 1949 гг. он служил в составе военно-морского флота СССР и назывался «Достойный». В 1949 году корабль вернулся в Англию и был выведен из состава ВМФ.

share
print