Новости

Город продолжает сотрудничать с «Лукойлом»

Нефтяная компания обещает Петербургу прибавку к городскому бюджету в размере 3 миллиардов рублей, а в замен получит два земельных участка для строительства АЗС.

Сегодня, 23 июня, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали в Смольном протокол к Соглашению о сотрудничестве между нефтяной компанией и Правительством города.

Как сообщает пресс-служба городского правительства, протокол определяет основные направления сотрудничества сторон в 2009 году. Так, компания «Лукойл» взяла на себя обязательство обеспечить поступление в бюджет Петербурга налогов и сборов в объеме 3 миллиардов рублей. Город, со своей стороны, намерен предоставить «Лукойлу» два земельных участка для строительства автозаправочных комплексов.

Валентина Матвиенко подчеркнула высокую значимость сотрудничества между Петербургом и «Лукойлом». «Ваши автозаправочные станции обеспечивают 20% петербургского розничного топливного рынка, - сказала она. В то же время она обратилась к руководству компании внимательно следить за ситуацией на розничном рынке. «Мировые колебания цены на нефть не должны привести к резкому подорожанию цен на бензин», - сказала губернатор.

В свою очередь Вагит Алекперов заверил губернатора, что «компания найдет возможность сформировать ценовую политику таким образом, чтобы она соответствовала интересам города».

В ближайшее время компания «Лукойл» планирует создание в Петербурге офисного центра, объединяющего дочерние предприятия компании, а также перевод в Северную столицу части принадлежащего компании флота.

share
print