Новости

Юбилей Фальконе отметили маркой

В рамках серии «Деятели мировой культуры» в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвященный 300-летию со дня рождения французского скульптора Этьена Фальконе.

На конверте с оригинальной маркой изображены портрет Этьена Мориса Фальконе на фоне Медного всадника и композиция из символов различных направлений искусства: лиры, палитры, книги, пера, колонны, театрального занавеса. Конверт с оригинальной маркой, изданный тиражом 1 млн экземпляров, поступит в продажу в отделения Почты России.

Оттиск гашения первого дня можно поставить в отделении Почты России на Почтамтской улице, 9А в г. Санкт-Петербурге. Почтовые знаки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров.

Этьен Морис Фальконе — французский скульптор, произведения которого воплощают в себе эмоционально-лирическую линию европейского классицизма XVIII века.

Самые известные работы Э. Фальконе: памятник Петру I в Санкт-Петербурге, скульптуры «Милон Кротонский», «Музыка» для украшения замка Бельвю, «Садовница» для замка Кресси, гипсовый барельеф «Охота на уток» для замка Святого Губерта, статуи «Зима», «Грозящий Амур», «Купальщица».

share
print