Новости

Глава ГУСБ по СЗФО за 100 млн рублей обещал «Деловым линиям» закрыть уголовное дело

Кроме того, обещал поспособствовать разблокированию счетов этой компании.

ГСУ СК РФ по Петербургу ранее возбудило в отношении ООО «Деловые линии» уголовное дело по факту неуплаты налогов на 1 млрд рублей. На счета компании был наложен арест на общую сумму в 1,5 млрд рублей.

По версии следствия, глава Главного управления собственной безопасности МВД по СЗФО Юрий Тимченко  «неоднократно требовал от представителя указанного общества передать ему через посредников – Марченкова и Зиновенко – взятку в сумме не менее 100 млн рублей».

«Взятка предназначалась за способствование снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела. Согласно требованиям Тимченко часть взятки в сумме 50 млн рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 млн рублей после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии"», - сказано в сообщении ГСУ СК РФ.

Вечером 8 декабря на парковке ТРК в центре Петербурга правоохранители задержали Константина Марченкова и Сергея Зиновенко. Они получили от представителя ООО «Деловые линии» муляж суммы в 50 млн рублей. После были задержаны сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Также был задержан и Тимченко, в кабинете которого были обнаружены денежные средства в сумме 350 тысяч рублей.

В отношении Юрия Тимченко возбуждено дело по части 6 статьи 290  УК РФ («Получение взятки»), а в отношении Марченкова и Зиновенко – по части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

share
print