Новости

Ликвидаторы Чернобыля против плавучей АЭС в центре Петербурга

Они считают, что для нашего региона достаточно ЛАЭС, аналогично Чернобыльской.

«Мы категорически против плавучей АЭС в центре города, потому что все может случиться, хватит нам одной ЛАЭС в Сосновом Бору, кстати, аналогичной Чернобыльской», -  заявил Василий Найда, председатель Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России.

С ним согласился и Евгений Фроловпредседатель отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Выборгского района. Фролов вспомнил, что после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году «никто людям не говорил правду, боялись паники». И Найда, и Фролов, и другие ликвидаторы подписывали тогда документы, что ничего из того, что они увидели и узнали в результате работы по ликвидации аварии,  разглашать не будут в течение 25 лет – из этого собирались сделать тайну. «Хорошо, что в 1991 году была объявлена гласность и сейчас мы должны озвучивать всю правду», - сказал Фролов.

Напомним, плавучую атомную электростанцию «Академик Ломоносов», предназначенную для Чукотки,  построили на Балтийском заводе, в двух километрах от центра Петербурга. По мнению экологов, пока станция не отправилась к месту назначения, она является ядерным объектом на территории Петербурга, и по закону перед ее строительством должны были пройти общественные слушания, которых, как и экологическую экспертизу, никто не проводил. Против загрузки ядерного топлива на плавучую АЭС вблизи от центра Петербурга выступают и экологи, и общественные деятели, которые напоминают, что еще в  конце минувшего века проведение ядерно-опасных работ в черте города было запрещено. 

share
print