Новости

Корь напала на Европу

В Европе растет число заболевших корью. Об этом информирует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании данных Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC).

«Общее число пострадавших составляет более 4000 человек. Случаи заболеваний зарегистрированы в 14 странах – это Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Исландия, Испания, Швейцария. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Румынии и Италии. В некоторых случаях зарегистрированы летальные исходы.

Также отмечены случаи заражения медицинского персонала.  По данным эпидемиологического расследования, эпидемическое распространение кори стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран европейского региона и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни, в результате чего произошли случаи завоза, - сообщается на сайте Росоптребнадзора.  - В настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации эпидемической ситуации, в том числе вакцинация всех слоев населения, включая взрослых, лабораторные исследования, широкая санитарно-просветительская работа.

Также Роспотребнадзор просит учитывать эту ситуацию россиян, планирующих зарубежные поездки.

share
print