Истории

Псковская десантная штурмует выборы

Военнослужащие 76-й Черниговской десантно-штурмовой дивизии проявили массовый интерес к досрочному голосованию в Псковскую городскую думу. В минувшие выходные для сотен голосующих продли время работы избирательного участка. Отметим, что в выборах в горпарламент Пскова по списку «Единой России» участвует командир дивизии - гвардии генерал-майор Алексей Наумец.

2 сентября 2017 года территориальная избирательная комиссия Пскова продлила время досрочного голосования. Несмотря на то, что ТИК ранее официально установила время для голосования в выходные дни до 14:00, в 14:30, уже после прекращения работы комиссии, было созвано внеочередное заседание комиссии, - сообщили в пресс-службе псковского «Яблока».

По словам члена комиссии с правом решающего голоса от партии «Яблоко» Наталии Колесниковой, с просьбой продлить время для досрочного голосования обратилось командование 76-й Черниговской десантно-штурмовой дивизии.

десантники-выборы

Лев Шлосберг

Заявка дивизии включала в себя 600 голосующих. Свою просьбу командование дивизии объяснило тем, что военнослужащие могли проголосовать только в этот день, 2 сентября, перед отправкой на учения. Доставка военнослужащих к месту голосования осуществлялась организованно, многие были с семьями. 

В партии считают, что избирком нарушил федеральный закон о выборах. В нем говорится, что решение о времени досрочного голосования принимается за пять дней, чтобы успеть оповестить всех желающих.

Прибывшие на участок военнослужащие, по свидетельству очевидцев, не знали номера своего избирательного округа и путались в информации о месте своей регистрации, так как получили только указание прибыть в территориальную избирательной комиссию и проголосовать. 
 

Многие из первой партии голосующих досрочно прибыли без паспортов, только с листками о временной регистрации, так как не знали о том, что для голосования необходим паспорт. Паспорта военнослужащим доставляли отдельно, - говорится в сообщении «Яблока».

Чем известен Алексей Наумец

Алексей Наумец командует псковской дивизией с 2013 года. В сентябре 2014 года Евросоюз наложил персональные санкции на господина Наумца в связи с ситуацией на Украине. Власти Украины обвинили тогда псковских десантников в участии в боевых действиях в Донбассе.

В августе 2014 года депутат псковского областного собрания Лев Шлосберг обнародовал информацию о похоронах в  Пскове и области военнослужащих, погибших в боях под Илловайском. После этого журналистов, пытавшихся выяснить, кто же похоронен на кладбище в Выбутах на краю дивизионного полигона, жестко задерживали неизвестные и препятствовали их профессиональной деятельности. Двое, по данным правоохранительных органов, оказались подчиненными Алексея Наумца.

Вечером 29 августа 2014 года неизвестными был избит Лев Шлосберг. Виновные так и не были найдены. 

share
print