Новости

Ребенка-инвалида в Петербурге вынудили покинуть парк аттракционов

История произошла в Приморском районе 28 августа, но известно о ней стало 7 сентября.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой сказали, что к ним обратилась мать ребенка. Она сообщила, что ребенку-инвалиду продали билет, но потом отказались пускать на территорию.
 
Мать мальчика сказала, что сыну не дали пройти в игровой лабиринт, мотивировав этот тем, что трасса рассчитана на детей более младшего возраста. Тогда мама с сыном отправились к батутам, но и там инструктор, взглянув на ребенка, пускать его не захотел. 
 
Женщина вызвала администратора. «После долгих уговоров мальчику все-таки разрешили попрыгать, но только под чутким присмотром», - сообщили в аппарате уполномоченного.
 
«Там были и другие дети, Ваня никого не трогал, ни разу никого даже не задел. Все те 15 минут, что он находился на батуте, администратор буквально не отходила от нас. А затем и вовсе непрозрачно намекнула, что пора и честь знать, поскольку скоро должен начаться детский праздник. Я попросила дать еще немного времени, но нам настойчиво советовали «передохнуть», после чего обещали пустить снова», - цитируют в аппарате детского омбудсмена мать мальчика.
 
Отмечается, что после вынужденного отдыха ребенка обратно на аттракцион не пустили. Объяснили это тем, что другие родители были против того, чтобы рядом с их детьми играл особенный ребенок. 
 
Расстроенная мать забрала сына и ушла. Однако затем решила восстановить справедливость: позвонила директору и потребовала вернуть деньги за билет.
 
«Мне предложили прийти в будний день и попрыгать, когда не будет других ребят, – сказала она. – На следующий день я написала заявление. Спустя неделю деньги возместили. Но даже не извинились! Неужели так могут поступать с особенными детьми? Ведь это откровенная дискриминация».
 
Светлана Агапитова отметила, что намерена в ближайшее время обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.
share
print