Истории

Юбилейная «ФОРТуна-2017» соберет участников со всей страны

Фестиваль ретротехники «Фортуна» в пятый раз пройдет в Кронштадте на территории историко-культурного комплекса «Форт Константин» 24 сентября 2017 года. На мероприятие приедут ретроавтомобили из России и соседних стран с Петербургом.

В 2017 году фестиваль отмечает 5-летний юбилей. За эти годы кронштадтский фестиваль ретротехники приобрёл статус международного. Участники ретровыставки –коллекционеры не только со всех уголков России, но также из Эстонии, Белоруссии, Финляндии, Латвии и Литвы. На территории старинного форта соберутся более 400 винтажных автомобилей, мотоциклов, грузовиков, автобусов, троллейбусов, велосипедов и мопедов, которые были отреставрированы или бережно сохранены их владельцами.

1

По традиции на фестиваль приезжают не только ретротехника, но и зрители в ретрокостюмах разных эпох. Для них в рамках программы фестиваля состоится конкурс исторического костюма, победители которого, будут награждены памятными призами.

2

Помимо выставки ретротранспорта для гостей фестиваля готовится множество других развлечений. Для всех желающих в казармах форта Константин будут развернуты музейные экспозиции:

- единственный в России музей маяков;

- музей проездных билетов;

- музей городского электрического транспорта;

- выставка детских рисунков на транспортную тематику;

- выставка кукол «Монстр Хай» в интерактивной экспозиции «Привидения форта «Константин».

За годы проведения фестиваль превратился в мероприятие, которое посещает большое количество семей с маленькими детьми. Фестиваль этого года не станет исключением. Фестивальная площадка предполагает наличие интерактивных игровых зон для маленьких гостей. На одной из них будет организовано познавательно-развлекательное мероприятие с аниматорами, связанное с правилами дорожного движения.

3

Всех гостей форта «Константин» ждет праздничный концерт, на котором прозвучат авторские композиции современных групп, каверы на мировые хиты и ретрошлягеры.

5

Среди участников фестиваля «ФОРТуна» состоится 5-й международный турнир по классическому маневрированию на старинных авто и мотоциклах за кубок фестиваля. Это одна из самых зрелищных площадок фестиваля, на которой раритетные автомобили продемонстрируют, что все же есть «лошадки» в их пламенных моторах.

Фестиваль завершит торжественный парад ретроавтомобилей по улицам Кронштадта с часовой остановкой на Якорной площади перед Морским Никольским собором.

Для удобства зрителей будет организованы бесплатные автобусы от первой остановки при въезде в Кронштадт до форта «Константин» (остановка «19 квартал» Кронштадтское шоссе, 38, г. Кронштадт). Отправление – каждые 15 минут с 11:00 до 17:00.

ВНИМАНИЕ! Участники фестиваля, а также зрители, пришедшие в ретро костюмах, этот день проходят на форт Константин бесплатно.

Также на фестиваль можно добраться на ретроавтобусах.

Каждые 15 минут с 10:00 до 11:30 от станции метро «Старая Деревня» отправляются ретроавтобусы прямо до места проведения фестиваля. Стоимость проезда в одну сторону — 200 рублей, туда и обратно — 350 рублей.
Расписание отправления от ст. м. «Старая Деревня»:
10:00 — Robur;
10:15 — ПАЗ-672М;
10:30 — ЛиАЗ-677М;
10:45 — ЛиАЗ-677М;
11:00 — Ikarus 263;
11:15 — Ikarus 256;
11:30 — Ikarus 415.
Обратные рейсы от Якорной площади и от форта «Константин» в 17:30 и 18:00.

Место проведения — историко-культурный комплекс «Форт Константин», г. Кронштадт.

Открытие площадок фестиваля — 24 сентября в 12:00

Подробная информация о фестивале: https://vk.com/retrofortuna

Официальный сайт фестиваля: http://avtofortuna.su

share
print