Новости

Немецкие археологи уверены, что нашли Янтарную комнату

По их мнению, она находится в секретных бункерах в пещерах под Дрезденом.

Археологи-любители из Германии уверены, что похищенная нацистами Янтарная комната находится в системе пещер под Дрезденом, передает Daily Mail.

Группа в составе 73-летнего Леонарда Блуме, 67-летнего Гюнтера Экардта и 71-летнего Петера Лора заявила, что во время Второй мировой войны были сооружены секретные бункеры в системе пещер у холмов Хартенштайна. По мнению исследователей, именно там находится бесследно исчезнувшая Янтарная комната, которую после похищения хранили в Кенегсберге (ныне Калининград). В окрестностях пещеры также обнаружена железнодорожная станция, на которой в 1945 году заметили состав, прибывший из Кенигсберга.

Охотники за сокровищами приступили к поискам, когда их «надежный источник» поведал им о местонахождении Янтарной комнаты в подземных туннелях под холмами Хартенштайна. При помощи георадаров археологи обнаружили под пещерами систему пустот, которые, вероятно, являются военными укрытиями. Там же были найдены следы на деревьях от стальных канатов, используемых для перевозки тяжелых ящиков.

share
print