Новости

В музее политической истории открывается выставка, посвященная Льву Троцкому

Посетители выставки увидят не только официальные документы и фотографии с митингов, но и карикатуры на Троцкого.

Сегодня, 6 ноября, в 14:00 в музее политической истории России (ул. Куйбышева, 2-4) состоится открытие выставки «Лев Революции», посвященной 130-летию со дня рождения Льва Троцкого.

«Выставка дает посетителям возможность узнать основные этапы его политической биографии и знакомит с различными точками зрения на эту политическую фигуру – от почитателей до недоброжелателей», - отметили в пресс-службе городского комитета по культуре.

На выставке можно будет увидеть документы с критикой Льва Троцкого, карикатуры на него, фотографии митингов с осуждением троцкистов. Однако наибольший интерес представляют экспонаты, которые хранились в закрытом от широкого доступа музейном спецхране. Это книги и журнальные публикации Троцкого, фотографии и документы, открытки и литографии.

Также можно будет увидеть и ранее секретные архивные документы – черновик статьи в газете «Правда» об убийстве Троцкого с правкой Сталина.

Кроме того, на выставке представлены экспонаты, которые музей получил в дар в последние годы. Это гравюра «Памяти Троцкого № 3» мексиканского художника русского происхождения Владимира Кибальчича (Влади), потомка известного народовольца Н. И. Кибальчича.

share
print