Хет-трик Азмуна помог «Зениту» разгромить «Урал»

Встреча, проходившая на «Газпром Арене», завершилась победой хозяев со счетом 5:1.

Петербургский «Зенит» разгромил екатеринбургский «Урал» в матче 17-го тура чемпионата России по футболу. Встреча, проходившая на «Газпром Арене», завершилась победой хозяев со счетом 5:1.

Счет в матче на 17-й минуте встречи открыл Сердар Азмун, который замкнул головой подачу в штрафную от Алексея Сутормина. Спустя пять минут иранец не без помощи рикошета сделал дубль, пробив в дальний угол ворот Ильи Помазуна.

На 30-й минуте все тот же Азмун заработал 11-метровый. Пенальти вызвался исполнять Артем Дзюба. Капитан сине-бело-голубых изящно пробил по центру ворот, направив мяч под перекладину.

Четвертый мяч был забит уже под самый занавес первого тайма. После утонченной комбинации с участием Азмуна и Магомеда Оздоева отличился Дуглас Сантос, который послал мяч точно в нижний угол.

Во втором тайме сине-бело-голубые немного сбавили обороты. Однако Азмун хотел сделать хет-трик. В этом на 76-й минуте ему помог Малком, который ворвался в штрафную и заработал пенальти. Иранец пробил в правый от себя угол и не прогадал.

Единственное, что сумел сделать «Урал» — забить так называемый гол престижа. На 82-й минуте лидер екатеринбуржцев Эрик Бикфалви обокрал Дугласа Сантоса у углового флажка, промчался по лицевой линии и точно навесил на голову Артему Шаболину.

Таким образом «Зенит» набрал 35 очков и поднялся на первое место в турнирной таблицы. Петербуржцы теперь делят лидерство со «Спартаком», который ранее с аналогичным счетом разгромил «Тамбов».

Что касается «Урала», то поражение оставило их на 11-м месте турнирной таблице. Однако в в воскресенье, 6 декабря, уральцы могут опуститься на строчку ниже, если «Химки» сумеют одолеть в гостях московский ЦСКА.