Дубль Вендела помог «Зениту» обыграть ЦСКА

Встреча 23-го тура чемпионата России по футболу завершилась со счетом 2:3 в пользу петербуржцев.

Петербургский «Зенит» на выезде обыграл ЦСКА в рамках 23-го тура чемпионата России по футболу. Встреча, проходившая в Москве, завершилась со счетом 2:3 в пользу сине-бело-голубых.

Счет в матче открыли хозяева поля, на 29-й минуте встречи Чидера Эджуке ворвался в штрафную «Зенита» и сделал классный навес на голову своего партнера по нападению Саломона Рондона. Венесуэлец кивком головы переправил мяч в ворота Андрея Лунева.

Сине-бело-голубые сумели отыграться спустя 4 минуты. После навеса в штрафную мяч срикошетил от груди хавбека ЦСКА Константина Кучаева. Следом полузащитник петербуржцев Далер Кузяев попытался сыграть пяткой, однако и этот маневр не вышел.

В итоге мяч отскочил на лидера «Зенита» Артема Дзюбу, который опередил защитников армейцев и на манер Рондона переправил сферу в сетку. Под самый занавес тайма гости и вовсе могли выйти вперед Судья назначил пенальти в ворота ЦСКА за то, что защитник Марио Фернандес сыграл рукой. К мячу подошел все тот же Дзюба, однако с его ударом справился капитан армейцев Игорь Акинфеев.

Во втором тайме «Зенит» продолжил наседать на ворота хозяев. На 50-й минуте игры после вброса из-за боковой линии Дзюба отдал мяч на Вендела, который неотразимо пробил в дальнюю девятку. А уже через 3 минуты ЦСКА остался вдесятером. Ильзат Ахметов очень грубо сыграл против Кузяева.

Казалось, что судьба армейцев уже предрешена. На 77-й минуте все тот же Кузяев прорвался между двух защитников армейцев и выкатил сферу под удар все тому же Венделу, бразилец и в этот раз послал мяч точно в цель.

Уже в компенсированное время ЦСКА мог перевернуть ход матча. Судья назначил пенальти в ворота «Зенита» за то, что хавбек Алексей Сутормин наступил на ногу Эмилю Бохинену. К точке подошел лидер армейцев Никола Влашич, который классно пробил в правый от себя угол.

В оставшиеся 3 минуты хозяева попытались организовать штурм ворот Лунева, однако «Зенит» сумел передвинуть игру в центр и решить исход принципиального противостояния в свою пользу. Таким образом петербуржцы набрали 48 очков и укрепили свое лидерство в РПЛ, у ЦСКА осталось 40 баллов.