Новости

В память об освобождении Ленинграда от блокады в Аничковом дворце зажгут свечи

Во Дворце творчества юных зажгут свечи в память об освобождении Ленинграда от блокады.

В среду, 27 января, в 17:30 в ротонде Аничкова дворца (Невский пр., 39) откроется выставка «Дворец осаду перенес...», на которой представлены архивные рисунки детей, занимавшихся в Ленинградском Дворце пионеров в военные и послевоенные годы, фотографии, отражающие жизнь Дворца во время блокады. В сентябре 41-го здесь разместился госпиталь, а уже с мая 1942 года снова начались занятия в кружках.

В фойе Аничкова дворца будет демонстрироваться художественный фильм «Мы смерти смотрели в лицо», в основу которого положены реальные судьбы воспитанников Дворца и их педагога-хореографа Аркадия Ефимовича Обранта, собравшего в блокадном городе своих танцоров для того, чтобы создать агитбригаду при политотделе 55-й армии Ленинградского фронта.

А в 18:40 перед входом во Дворец ребята, их педагоги и родители встанут в круг и зажгут свечи в честь тех, кто выстоял и победил, в память о тех, кто навсегда остался в блокаде... После минуты молчания ребята отправятся на набережную Фонтанки, чтобы возложить гирлянду цветов к спуску, возле которого набирали воду жители блокадного Ленинграда.
 

share
print