Новости

Контроль за маршрутками ужесточат

Городской комитет по транспорту собирается ужесточить контроль за пассажирскими перевозками. В первую очередь это коснется коммерческих маршрутов.

Решение об ужесточении контроля за маршрутками было принято в связи с последними ДТП, участниками которых стали маршрутные такси. Напомним, последняя авария произошла 26 января на Пулковском шоссе, тогда столкнулись две маршрутки, пострадало 13 человек, девять человек было госпитализировано.

Ранее, 22 января, на проспекте Стачек маршрутка № 300 столкнулась с внедорожником Тойота белого цвета. А 24 января маршрутный автобус того же маршрута столкнулся с автомобилем Mersedes-Benz C200 Kompressor на пересечении Петергофского шоссе и улицы Доблести.

В связи с этим комитет по транспорту созвал расширенное совещание с участием компаний-перевозчиков, работающих по договору с городом, а также представителями ГИБДД и регионального подразделения Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Обсуждались проблемы безопасности и методы их решения.

Отметим, что на сегодняшний день в качестве одной из основных мер комитета по транспорту для снижения аварийности является оптимизация маршрутной сети и транспортной инфраструктуры, в том числе введение выделенных полос для движения общественного транспорта, что уже привело к снижению ДТП на таких участках дороги в 3 раза.

В рамках совещания был проведен анализ статистики ДТП за 2008 и 2009 год. Согласно предоставленной информации, отмечено снижение количества ДТП с пострадавшими (-15%) и показателей тяжести последствий (количества погибших - в 13 раз и раненых - на 4 %).

Однако, несмотря на эту положительную динамику, комитет по транспорту призывал выработать совместный со всеми участниками совещания четкий план мероприятий на 2010 год, направленный на повышение безопасности пассажирских перевозок.

share
print