Новости

В России успешно взлетел и приземлился «невидимка»

Истребитель пятого поколения придет на смену Су-27 и МиГ-29 в 2015 году.

Сегодня утром, на аэродроме Комсомольска-на-Амуре поднят в воздух истребитель пятого поколения - перспективный авиационного комплекс фронтовой авиации.

Самолет провел в воздухе 47 минут. Полет прошел в штатном режиме, отказов техники не было. Пилотировал истребитель заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан.
Испытывали самолет в специально отведенной зоне, - сообщает Интерфакс.

Об успешных испытаниях уже сообщили все главные телеканалы страны. Многочисленные представители СМИ смогли увидеть и сфотографировать приземлившийся самолет. Ожидается, что Россия поставит его на вооружение в 2015 году.

Вместе с тем, как сообщает телекомпания НТВ, российские контрразведчики проделали огромную работу, чтобы до испытаний никто, кроме узкого круга разработчиков, авиастроителей и пилотов, не увидел российскую «невидимку - ответ конструкторов конструкторского бюро «Сухого» американскому «Раптору» (F-22 Raptor).

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации отличается малой заметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн,
многофункциональностью (способность решать задачи поражения как воздушных, так и наземных целей в любую погоду и время суток), сверхманевренностью, способностью взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. Новая разработка российских конструкторов способна совершать длительные полеты на сверхзвуковых скоростях с дозаправкой в воздухе.

Среди других боевых качеств самолета - многоканальность применения оружия, возможность одновременной атаки нескольких воздушных целей и наземных объектов высокоточным оружием, мощный бортовой комплекс обороны, высокая эффективность и безопасность полетов.

share
print