Истории

Польская дворняжка проплыла на льдине полторы сотни километров

На прошлой неделе вся Польша следила за судьбой простой дворняги, которую заметили плывущей на льдине по Висле, и радовалась, когда в конце концов собаку спасли.

  • foto4.jpg
  • foto5.jpg
  • foto1.jpg

В субботнее утро 23 января возле города Грудзёндз был замечен пес, плывущий на льдине по реке Висле в сторону Балтийского моря, до которого от города примерно 110 километров.

О бедолаге сообщили местной пожарной страже (в ее функции входит выполнение всевозможных спасательных операций).

Но на Висле шел зимний ледоход, вся поверхность воды была плотно покрыта мелкими льдинами и ледяной крошкой. Спасательная лодка смогла отойти от берега лишь на несколько метров и была вынуждена вернуться обратно из-за большого риска для самих спасателей.

О происшествии сообщили стражникам ниже расположенных городов, но и те не смогли ничего сделать.

Все местные форумы в Интернете «закипели» возмущением и язвительностью в адрес спасателей и их профессиональных способностей.

Между тем, пес пропал, его нигде больше не замечали, и большинство решило, что он погиб страшной смертью в холодной Висле.

Спустя три дня, в понедельник, 25 января, польское научно-исследовательское судно «Балтика» медленно продвигалось по Гданьскому заливу. Восьмиградусный мороз, холодный ветер, всё море вокруг покрыто ледяным крошевом.

В 15:00 вахтенный матрос заметил темную точку. Тюлень, подумали ученые, и решили подойти к нему ближе. Каково же было их изумление, когда в 27 километрах от ближайшего берега они увидели пса, отчаянно, из последних сил карабкающегося на мелкие льдинки.

Развязка трагедии была уже зримо близка: до чистой от льда воды оставалась буквально 20 метров. Если бы пса вынесло в открытое море - все бы закончилось в считанные минуты: удержаться на куске льда на ветру и волне у него не было никаких шансов,.

Операция по спасению проходила драматично. Поднять пса на борт оказалось сложной задачей, он проваливался, уходил под лед, но, наконец, по-простому, за шкирку, был извлечен из ледяной купели.

На судне собаку отогрели, обсушили, накормили паштетом. Ветеринар, осмотревший животное, констатировал, что состояние пса после экстремальной - как минимум, 140-километровой - ледяной «одиссеи», как это ни удивительно, довольно хорошее.

Весть о чудесном спасении пса-мореплавателя мигом облетела все польские газеты и телеканалы. А потом на безымянную дворнягу обрушилась всемирная слава. О трагической истории с настоящим, не придуманным «хэппи-эндом» сообщили BBC, NBC, Associated Press, опубликовали репортажи Times, US Today, Boston Globe, Sun и множество других газет со всего света.

Развернувшиеся всепольские поиски хозяина собаки пока ни к чему не привели. Но даже если он так и не найдется, за судьбу прославленного пса беспокоиться не приходится: счет желающим забрать его к себе идет на тысячи.

share
print