Новости

Патриарх удовлетворен итогами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает сегодня первую годовщину своего пребывания на патриаршем престоле.

В честь знаменательного события на празднование годовщины в храме Христа Спасителя собрался епископат и священники Московской патриархии. Выступая перед первыми лицами Русской Православной Церкви, Кирилл отметил, что доволен итогами своего первого года на патриаршем престоле.

«Если за год мы сделали, хотя бы один небольшой шаг, чтобы современные люди поняли, ради чего существует Церковь, - это маленькая, но реальная наша общая победа», - рассказал Кирилл коллегами.

Патриарх отметил, что весь год духовенство и верующие молились о том, чтобы страна смогла преодолеть тяжелые испытания экономического кризиса.

Молитвы были услышаны. По словам Патриарха, страна пережила тяжелое время без великих потрясений и потерь.

Не забыли о знаменательной для РПЦ дате и власти. В частности, поздравил Кирилла премьер-министр страны Владимир Путин. «Первый год Вашего патриаршего служения прошел в неустанных трудах и заботах. И уже принес заметные плоды в деле укрепления единства Русской православной церкви, духовного возрождения Отечества и нравственного оздоровления современного российского общества. Под Вашим предстоятельством заметно расширяется и наполняется новым содержанием диалог Церкви с государством и общественными организациями в решении важных социальных проблем. Растет авторитет РПЦ и Московского патриархата не только в России, но и за рубежом», - сказано в поздравительном послании премьера, размещенном на сайте правительства.

share
print