Новости

Французы облетят планету на огромном презервативе

Интересную акцию придумали французские борцы со СПИДом и заболеваниями, передающимися половым путем. Они облетят пять континентов Земли на воздушном шаре, сделанном в форме 40-метрового презерватива.

Пока изготовлен только 10-метровый макет воздушного шара. Его французская публика могла видеть в конце января.

Эта акция не дело рук маргиналов - шутников. Так в презентации проекта приняли участие видные деятели науки и руководители социальных проектов, среди них были: лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии, исследователь ВИЧ Француаза Барре-Синусси и глава Всемирного фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин.

Первый полет, в который отправится огромный презерватив, состоится в Париже и будет посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Затем шар отправится в путешествие и будет выставляться в 100 крупнейших городах планеты. Причем, основное внимание организаторы будут уделять беднейшим странам, где проблема СПИДа стоит очень остро, а культура предохранения во время секса не развита.

Более того, авторы акции собирают пожертвования в фонд борьбы со СПИДом. Каждый, кто пожертвует более 5 евро, сможет поместить свое имя на огромном презервативе.

Сделать взнос можно на сайте благотворительной организации.


 

share
print