Истории

Полиция задержала фанатов «Спартака», не захотевших досмотреть матч

Болельщики хотели в перерыве покинуть стадион, но полиция жестко их задержала. У одного из фанатов травма головы.

Вечером 24 октября в перерыве матча «Зенит» — «Спартак» полиция задержала пятерых фанатов московского клуба, которые решили не досматривать игру и покинуть стадион «Газпром Арена». Видео задержания опубликовал журналист Иван Карпов в своем телеграм-канале.

По его словам, полиция использовала дубинки и электрошокеры. У одного из задержанных серьезная травма головы. Болельщикам вменяют мелкое хулиганство.

Футбольный клуб «Спартак» выясняет все обстоятельства задержания болельщиков. Действия полиции не сочли корректными и обоснованными. В Российскую Премьер-Лигу отправили запрос о проведении тщательной проверки по факту инцидента. Клуб готов оказать задержанным юридическую поддержку

За двое суток до начала матча состоялось совещание с участием Лиги, клубов и полиции, на котором были достигнуты определенные договорённости — в том числе о предоставлении болельщикам «Спартака» автобусов после матча — что связано со сложной логистикой петербургского стадиона. Группа болельщиков по понятным причинам решила покинуть матч после первого тайма — однако полиция воспрепятствовала этому. Что привело к словесному конфликту и последующему жёсткому задержанию", — пояснили в клубе.

Накануне «Зенит» обыграл «Спартак» со счетом 7:1. Впервые в истории петербургская команда забила семь мячей «Спартаку» за матч.