Новости

Музей блокады открылся в Интернете

В интернете начал работать новый портал для блокадников leningradpobeda.ru. Первым посетителем портала стала жительница блокадного Ленинграда Людмила Павловна Виноградова.

Цель интернет-проекта – сохранить память о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда. 
На портале есть интересный и уникальный интерактивный Музей Ленинградской Победы.

Это первый народный музей, созданный самими петербуржцами. В разделе сайта «Живой архив» хранятся дневники и воспоминания жителей Ленинграда военного времени – в текстовом формате и в видеоматериалах. Среди основных ресурсов сайта – информационные разделы: «Хроника событий 1941-1945», «Радио блокадного Ленинграда», «Искусство блокадного города», «Все для Победы», «Ордена и медали Победы», «Мероприятия и конкурсы», «Интерактивный тур по Ленинграду». Коллекцию «экспонатов» собирали жители блокадного города, их дети и внуки, профессиональные фотографы и любители, журналисты и школьники, участники поисковых отрядов.

Проект был реализован за два месяца.

С начала проекта на электронный адрес редакции пришло около 300 писем. Уже обработано более половины из них, налажен контакт с 85-ю отправителями.

Редакция портала продолжает сбор информации. Каждый желающий может присылать текстовые документы и фото на электронный ящик [email protected] или звонить в редакцию портала по телефону + 7(812) 363 43 81.
 

share
print