Истории

В районе начались рейды по ликвидации незаконных залов игровых автоматов

Из залов, которые работают незаконно, автоматы вывозят в Колпино - склады в Петербурге уже забиты

«Ну-ка, взяли!» – сотрудники зала игровых автоматов «Большой куш» на Садовой улице, 28-30 с удивлением смотрели, как бригада рабочих в ярких куртках тащит их автоматы к выходу. Их погрузили в грузовичок и увезли в Колпино. На районном складе недоимок ГУВД на набережной Фонтанки для них не нашлось места – все забито игровыми автоматами, изъятыми во время прошлых проверок.

В Центральном районе идет проверка залов игровых автоматов. Из тех, которые не входят в адресную программу, составленную комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, эвакуируют автоматы, а владельцев штрафуют.

В центре имеют право на жизнь 49 мест, где можно поиграть в азартные игры. На самом деле их на десяток больше.
«Едем на Садовую»,– распоряжается Наталья Стрелкова, специалист районного отдела торговли. Проверяющие предпочитают появляться неожиданно, и список адресов, куда они собираются приехать «в гости», держится в строгом секрете.

«Здравствуйте», – завидев делегацию гостей, администраторы улыбаются и с интересом разглядывают «корочки». В то, что через пару часов их закроют, никто не верит. У автоматов сидят игроки. На проверяющих, которые стоят в метре от них, не обращают никакого внимания и методично жмут на кнопки. «Приезжай, – обращается к телефонному собеседнику администратор Константин. – Тут столько понаехало, у меня глаза разбегаются».

Проверяющие начинают смотреть документы. «Заключение пожнадзора есть»? Им тут же протягивают документ. При виде его у Ляли Армасовой, специалиста отдела торговли, округляются глаза: «Оно же отрицательное». Лицензия есть, но выдана в Москве. На бланке стоит подпись руководителя федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова. Сотрудники отдела торговли звонят в налоговую. Если выяснится, что лицензии, выданной петербургскими специалистами, нет, автоматы вывезут. Через час выясняется, что лицензии нет.

«Вызываем грузовик», – распоряжаются проверяющие. Ляля Армасова стоит на дороге и оберегает место для грузовика. Администраторы начинают суетиться. Константин упорно дозванивается до хозяина клуба и умоляет милиционеров не трогать автоматы.

Через три часа появляется хозяин. «Чего не играете?» – пытается он шутить. При виде заполненного протокола об изъятии автоматов хорошее настроение его покидает. «Собирайте выручку, – распоряжаются милиционеры. – И игроков наконец выведите». Люди у автоматов этого не слышат. «Ну скажите им», – почти теряют терпение милиционеры. Девушка-администратор идет на подмогу: «Мальчики, мы закрываемся».

«Сейчас, в последний раз», – умоляют «мальчики». Уходят они за минуту до отключения автоматов. «Game over» – загорается надпись и тут же гаснет. Входят грузчики.
В ближайшее время районные власти собираются проверить еще семь точек. Правда, гарантий, что на их месте или рядом не появятся новые клубы, они дать не могут. Слишком прибыльный бизнес.

share
print