Новости

На Малой Невке стартовала «Формула Будущего»

В детско-юношеских соревнованиях водно-моторников принимают участие пилоты от 8 до 18 лет.

 На базе Технической школы ДОСААФ, стартовал Открытый Кубок Санкт-Петербурга по водно-моторному спорту в классе «Формула Будущего», в котором принимают участие дети и юноши от 8 до 18 лет, - сообщили корреспонденту MR7 в пресс-службе Федерации водно-моторного спорта и яхтенного туризма Петербурга и области.

«В нашей СПб Федерации в 2009 году подготовлено 9 Чемпионов Мира, в России -12», - заявил президент федерации водно-моторного спорта Юнис Лукманов на пресс-конференции, посвященной проведению этапа чемпионата мира «Формула-1 на воде-2010», которая прошла в Северной столице мае текущего года. «Успехи водно-моторников города и области были бы невозможны без помощи Правительства Санкт-Петербурга, губернатора Санкт-Петербурга. Из бюджета города выделяются средства для организации соревнований высокого уровня и для работы с детьми».

По словам трехкратного чемпиона мира Алексея Ишутина (первый вице-президент федерации), благодаря поддержке губернатора, городской администрации и муниципальных органов власти 47 обычных детей регулярно и бесплатно участвуют в тренировочном процессе. «Одно соревнование для детей стоит 50 тысяч рублей. Дети начинают заниматься с 8-летнего возраста. Первоначально гоняют с инструкторами».

«В соревнованиях, которые пройдут с 13-го по 17-е сентября примут участие юноши и девушки в возрасте от 8 до 18 лет. В состав каждой команды входит не более 2 спортсменов в каждом классе. В данном классе соревнований особенно строго соблюдаются меры безопасности. Каждый участник обязательно должен быть одет в спасательный жилет и шлем. Соревнования будут проходить на надувных лодках с жестким корпусом (RIB-ах), на трассах нового типа «параллельный слалом», - рассказала пресс-секретарь городской Федерации водно-моторного спорта Наталья Серова.

Историческая справка:

  • «Формула будущего» (FF) – проект, разработанный разработан в 1998. Правила «Формулы» одобрены U.I.M.
  • Место проведения: улица академика Павлова, 11 А
     
share
print