Новости

Следующий урожай зерна в России будет больше нынешнего в 1,5 раза

В Минэкономразвития полны оптимизма.

В следующем году урожай зерновых составит 85-90 миллионов тонн, что больше на 50% нынешнего, сообщает Lenta.ru со ссылкой на замминистра экономического развития Андрея Клепача.

Напомним, в этом году из-за жары на полях России были собраны всего 63-65 миллионов тонн культур, когда как планировалось 90 миллионов.

Год назад работники сельскохозяйственной отрасли и вовсе намололи в закрома Родины 97 миллионов тонн зерна.

Впрочем, премьер-министр Владимир Путин считает, что и собранного в этом году зерна вполне достаточно для обеспечения нужд россиян.


Выступая на конференции «Единой России» по стратегии развития Приволжского федерального округа, он отметил, что в стране достаточно зерна для внутреннего потребления. Есть даже запас.


Конечно, засуха сказалась на урожае. Страна, по подсчетам Путина, недосчиталась 30 миллионов тонн зерна. Но для внутреннего рынка имеющегося хватит. «Мы полностью покрываем внутреннее потребление, даже с запасом», - сказал Путин.
Вместе с тем, премьер обозначил две актуальные задачи для властей – не допустить спекуляций на продуктовом рынке и оказать помощь крестьянским хозяйствам, пострадавшим от засухи.
 

share
print