Новости

Сегодня в Петербурге даст сольный концерт один из самых выдающихся пианистов современности — Андраш Шифф

Венгерский музыкант исполнит произведения Баха и Шумана.

Сегодня в большом зале Санкт-Петербургской филармонии пройдет единственный концерт в России всемирно известного пианиста Андраша Шиффа.

Запланированный в апреле этого года концерт маэстро не состоялся из-за исландского вулкана, сорвавшего выступления целого ряда известных солистов и коллективов в России.

В программе Андраша Шиффа — I том «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха и сочинения Р. Шумана: «Детские сцены» ор.15 и Соната фа диез минор, ор.11.

Андраш Шифф отличается виртуозной техникой исполнения, музыкальностью игры и яркой профессиональной индивидуальностью.

Филигранная проработка мельчайших деталей, необычайная энергетика, а также стабильность в исполнении произведений на самом высоком уровне позволяют называть венгерского музыканта выдающимся пианистом современности, и даже возвести его в звание классика.

Справка "МР"

Андраш Шифф родился в Будапеште в 1953 году, окончил Академию Ф. Листа, работал с ведущими оркестрами и дирижерами.

С 1989 по 1998 г. был художественным руководителем фестиваля камерной музыки Musiktage Mondsee под Зальцбургом.

В 1995 г. основал фестиваль Ittinger Pfingstkonzerte в Картаузе Иттинген (Швейцария) и в 1998 г. провел аналогичный цикл концертов Hommage to Palladio в Театро Олимпико в Виченца.

В 1999 году маэстро создал свой собственный камерный оркестр — Cappella Andrea Barca, в который вошли музыканты из разных стран мира. Помимо работы с этим коллективом Шифф ежегодно сотрудничает с Лондонским филармоническим и Камерным оркестрами.

С 2004 по 2007 г. пианист занимал пост резидента фестиваля Kunstfest в Веймаре, а в сезоне 2007-2008 — аналогичную должность в Берлинской филармонии.

Андраш Шифф — обладатель многих международных наград, одной из последних, в июне 2009 года, стал приз фестиваля Klavier-Festival Ruhr (за выдающиеся достижения в игре на фортепиано и за посвящение своей жизни музыке).

 

 

 

 

share
print