Новости

Рождество Богородицы: женщины молятся о даровании детей

21 сентября православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы и 630-ю годовщина Куликовской битвы.

Сегодняшний праздник в церковной хронологии – первый из 12-ти главных православных праздников, которые называются «двунадесятыми». Церковный год начинается 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

Богородица всегда почиталась верующими как всеобщая заступница. И по сей день люди просят у неё помощи в сложных жизненных обстоятельствах и в разных житейских бедах.

Интересное совпадение – ровно 630 лет назад произошла знаменитая Куликовская битва, в которой русские войска сражались с полчищами Мамая и победили их. Именно эта победа стала первым шагом к освобождению русских земель от ордынской зависимости. Верующие видят в этом совпадении чудесное заступничество Божьей Матери за весь русский народ.

Еще считается, что праздник Рождества Пресвятой Богородицы особо почитается замужними женщинами, которые хотят родить ребенка. Согласно библейским преданиям у родителей девы Марии очень долго не было детей. В то время считалось, что если супружеская пара бездетна, значит на их брак нет «божьего благословения», поэтому соотечественники к таким супругам относились пренебрежительно. Но родители Богородицы постоянно молились, и, когда они были уже в пожилом возрасте, у них родилась дочь. В память об этом чудесном событии, женщины, которые хотят иметь детей, молятся также и родителям девы Марии – святым праведным Иоакиму и Анне.

Церковь же считает сегодняшний день – днем всемирной радости. Поскольку в мир пришла мать спасителя мира - Иисуса Христа, и у греховного земного мира появился шанс избежать рабства дьявола.

Сегодня в православных храмах нашего города проходят торжественные службы, посвященные празднику.

 

share
print