Новости

На Всемирной олимпиаде по шахматам в столовой отравился 31 ребенок

18 детей госпитализировано.

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа-Югры проводит проверку по факту массового отравления детей-участников 39-й Всемирной шахматной олимпиады, которая в настоящее время проходит в г.Ханты-Мансийске, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в ночь с 22 на 23 сентября 2010 года в Окружную клиническую больницу за медицинской помощью обратился 31 ребенок, из них 18 человек госпитализировано. Дети приехали на олимпиаду из автономного округа и Курганской области.
Врачами установлен предварительный диагноз «пищевое отравление».

В настоящее время проводятся лабораторные исследования проб продуктов питания, смывов с оборудования и инвентаря столовой № 1 при Центре искусств для одаренных детей Севера, где в обед питались дети. Работники столовой проходят дополнительное обследование на наличие инфекционных заболеваний.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Прокурор Югры Александр Кондратьев потребовал в ходе расследования уголовного дела дать юридическую оценку действиям должностных лиц, ответственных за организацию питания участников Всемирной олимпиады и безопасное их нахождение в период проведения спортивных мероприятий.

Ход расследования уголовного дела находится под личным контролем прокурора Югры.

 

share
print