Истории

Почему нас тянет в небо?

Что чувствует в облаках профессионал и новичок.

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

Полетаем?

Михаил Малышкин,
инструктор парашютно-десантной подготовки Гатчинского авиационно-спортивного клуба


Когда жизнь становится однообразной, мы перестаем замечать безумно красивое, иногда облачное, часто пасмурное и, случается, солнечное небо.

А ведь именно в нем можно стать свободным от быта и суеты. В небе мы можем переступить законы гравитации, хоть и на время: только здесь нет необходимости ходить, чтобы перемещаться в пространстве.

Так уж случилось, что мы, парашютисты, доказываем своим существованием способность человека летать.

В этот момент понимаешь, что жизнь прекрасна, и это именно тот импульс, который помогает взглянуть на жизнь совершенно иначе: с большим стремлением жить, развиваться, творить и главное «летать»!

Что нужно уметь

Для знакомства с небом не надо обладать здоровьем гладиатора или десантника, проходить годовые или месячные курсы, не имеет значение ни рост, ни вес, ни тем более возраст.

Прыгнуть с парашютом в тандеме может и ребенок, и старик, и малютка, и толстяк.

Нужно лишь найти свободный день, прибыть на аэродром и взлететь – чтобы вернуться на землю с бурей положительных эмоций и счастьем в глазах.

Если страшно

Страх при прыжке есть у каждого начинающего парашютиста, при этом он нагнетается рассказами о нераскрывшихся парашютах, падающих самолетах, несчастных случаях в авиации в каком-нибудь 1997 году, о неудачных прыжках товарищей.

Современная парашютная техника и инструктаж позволяет совершать прыжки безопасно.

Вероятность получить травму сведена к 0,001%, а статистика смертельных случаев стремится к нулю! Сейчас куда опасней быть водителем или играть в футбол, чем прыгать с парашютом.

Не надо накручивать себя. Помните, что парашют открывается всегда!

 

Прыгнула!

Лида Чупановская,
Впервые прыгнула с парашютом неделю назад


Сколько себя помню, всегда хотела прыгнуть с парашютом - завораживала высота.

В 11 лет полетала с папой на мотодельтаплане над морем, и поняла, что лучше может быть только прыжок с парашютом. Всё оказалось совсем не так, как мне рассказывали прыгавшие знакомые, телевизор и прочие.

Удивительно тяжелым оказался сам парашют. Я даже стоять нормально не могла - давили на плечи лямки и крепления.

Самые сильные ощущения были в момент «ныряния» из самолета и свободного падения - до того, как раскрылся парашют. Это просто космос! Я даже забыла за кольцо дернуть, сработала автоматика.

Дальше были мгновения счастья. Казалось, что я просто стою на одном месте в воздухе, а земля сама ко мне приближается. Состояние вакуума и тишины до звона в ушах.

Пожалела, что не взяла в небо мобильник, вполне успела бы наснимать роликов. Хотелось поделиться радостью со всеми, кто летел рядом, что я и делала, выкрикивая всякие глупости.

Приземление оказалось не таким, как ожидала. Думала, что я прямо-таки прилечу на землю. А на самом деле земля неожиданно уперлась мне в ноги и всё…

Хочу прыгнуть второй раз обязательно. Особенно с 4 тысяч на «крыле», в тандеме. Это абсолютно другие ощущения, другой адреналин, полторы минуты свободного падения!

Кстати, друг, который прыгал с нами, не побоялся взять с собой мобильник. До сих пор с удовольствием пересматриваю это видео!


Что нужно знать, отправляясь на аэродром

Как прыгать

Есть два способа: с круглым десантным парашютом с высоты в 800-900 метров самостоятельно или на парашюте типа «крыло» с инструктором с высоты 4 000 метров.

Во втором случае свободное падение длится около минуты в отличие от первого варианта, где его почти нет, мягкое приземление, не травматично. Зато в первом случае вы все делаете сами – без помощи инструктора. Он только поддалкивает вас при выходе из самолета.

Что взять

На аэродром возьмите паспорт. До 16 лет нужна расписка от родителей, разрешающих прыжок.

В плохую погоду прыжок может не состояться. Перед прыжком все проходят инструктаж.

Прыгать с десантным парашютом лучше в удобной, плотно фиксирующей голень обуви на плотной подошве, так как идет нагрузка на голеностоп. Для тандема подойдут и тапочки.

Цены

  • Стоимость прыжка с десантным парашютом – около 2000 рублей.
  • Тандем-прыжок с инструктором – около 5000 рублей.
  • Фото и видео съемка – около 2000 рублей

Адреса ДЗ (дроп зон или зон выброски: аэродромы или другие площадки)
На аэродроме Сиворицы (ДЗ Гатчина, Ленобласть, пос. Никольское). Телефон для записи: +7-911-98-250-98
На базе аэродрома Горская, поселок Лисий Нос, телефон для записи +7 (812) 984-00-51
На базе аэродрома поселка Сельцо , 61-й километр трассы М-11(Петербург-Кингисепп-Таллин) 30 минут езды от Красного

 

share
print