Новости

Мигалка Никиты Михалкова – незаконная и военная

Генеральная прокуратура нашла нарушение в деятельности Министерства обороны, чиновники которого незаконно предоставили Никите Михалкову служебное авто с мигалкой.

Такую привилегию известный режиссер и общественный деятель получил, как председатель Общественного совета при военном ведомстве.

Вывод о нарушении содержится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос депутата Госдумы, сообщает «Газета.ру».

Прокуроры выяснили, что министр обороны в декабре 2008 года подписал перечень должностных лиц, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов. Согласно перечню, автомобиль с номерами А 375 МР97 включен в резерв Минобороны.

Затем в министерстве решили оборудовать автомобиль спецсигналами и передать для обеспечения деятельности Общественного совета. Автомобиль предоставили «Российскому фонду культуры».

Это решение и его осуществление противоречит президентскому указу и постановлению правительства «О специальных световых и звуковых сигналах». Эти документы указывают, что спецсигналы могут устанавливаться только на транспортные средства должностных лиц федеральных органов исполнительной власти.

По факту нарушения начальнику аппарата министерства было вынесено представление.

share
print