Новости

Чесменский бой

Городской суд признал незаконным строительство стометровой высотки перед Чесменским дворцом на Московском проспекте. Защитники исторического центра надеются, что этот прецедент позволит оспорить проект «Охта-центра».

Высотку под «сталинский ампир» в 30 метрах от дворца, на месте кинотеатра «Зенит», хотела возвести компания «Ликострой».

Строительство должно было начаться в этом году. Сегодня кинотеатр снесен, место под строительство расчищено.

«Между тем, Чесменский дворец является памятником культуры федерального значения, где всякая хозяйственная деятельность ограничена. Вопрос о его охранной зоне необходимо согласовывать с Росохранкультурой, - говорит жительница Московского района Ольга Покровская, – Но уже после всех согласований администрация города просто «вырезала» из охранной зоны пятно, которое занимал «Зенит», и разрешила строить на этом месте высотку».

Покровская была в числе тех, кто обратился в суд с иском. Общественников поддержал депутат ЗакСа Алексей Ковалев.

ОБМАН

«Когда в Собрании принимали закон об охранных зонах, я задавал вопрос представителям Смольного – есть ли согласование Росохранкультуры на строительство высотки у Чесменского дворца? И председатель комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Вера Дементьева, и вице-губернатор Александр Вахмистров, и Валентина Матвиенко ответили, что есть. – рассказывает Ковалев, - Но потом пришел ответ на мой запрос, адресованный главе Росохранкультуры Александру Кибовскому. И выяснилось, что предложенная депутатам редакция закона об охранных зонах существенно отличается от согласованного проекта. То есть, парламентариев сознательно ввели в заблуждение».

«Позиция представителей Росохранкультуры была жесткой, - рассказывает Покровская. – Но еще больше меня поразила позиция прокуратуры, поддержавшей наши требования – я уже давно не слышала такого бескомпромиссного выступления от них».

С учетом отмененных норм, у Чесменского дворца можно построить здание не выше 40 метров, да и то с согласия Росохранкультуры. Правда, глава КГИОП уже заявила "Коммерсанту", что Смольный обжалует такое решение суда.

ПРЕЦЕДЕНТ

Депутат Ковалев считает, что случившееся позволит бороться с проектом 400-метровй башни «Газпрома». «В том районе, где предполагается строить Охта-центр, Росохранкультура согласовала предельную высоту 40 метров. А администрация увеличила эту цифру до 48, плюс разрешила 100-метровую доминанту», - поясняет он.

Однако другие градозащитники не вполне разделяют оптимизм депутата.

«В случае с «Охта-центром» администрация вынесла специальное разрешение, дающее право на строительство 400 метров, - говорит Борис Вишневский, один из тех, кто пытался оспаривать в суде законность постановления правительства по небоскребу. – То есть, можно оспорить высоту доминанты в 100 метров. Но далеко не факт, что это автоматически будет означать незаконность 400-метрового отклонения. Но почему бы не попробовать?».
 

share
print