Новости

Куда в нашем районе отдать лишние вещи

В Красногвардейском районе есть несколько общественных организаций, где нуждаются в помощи

У жительницы проспекта Наставников Светланы Маликовой накопилось дома два тюка ненужных вещей. «И детские есть, которые моим уже взрослым детям не нужны, и мои старые вещи – их просто некуда деть», – говорит Светлана. Выбросить жалко – кому-то они еще пригодятся. С такой проблемой сталкиваются многие, кто навел на антресолях порядок.

В Красногвардейском районе действует несколько общественных организаций, которые с радостью примут вещи «б/у». Районный отдел защиты населения этим не занимается – у них нет оборудования для санитарной обработки вещей. Но фонды и организации берут с удовольствием, для их подопечных они иногда жизненно необходимы. «Главное, чтобы вещи были чистые и заштопаны, – говорит председатель общественной организации «Радонежец» Анатолий Коротков, – сами мы обрабатываем только детские игрушки. Если надо, стираем, чистим, обрабатываем и отдаем нуждающимся детям». На каждый праздник принесенные жителями района игрушки уходят детям-инвалидам детского сада № 8 и детям, состоящим в обществе. Им нужны не только игрушки, но и одежда, канцелярия для учебы. «Для взрослых желательна одежда больших размеров, потому что очень много полных женщин и мужчин, которым она нужна», – говорит Анатолий Коротков. Одежду маленьких размеров отвозят инвалидам в ближайшую деревню.

Районному отделению общества слепых всегда требуется посуда – подопечные общества часто бьют кружки, тарелки. «Игрушки нам не нужны, потому что все члены нашего общества – престарелые, а одежда, обязательно чистая, им необходима», – говорит секретарь Нелля Дашкина. Для старой мебели у общественных организаций обычно не хватает помещений – кто-то находится в подвалах, а у кого-то лишь одна комната для приема.

Сдать ненужные вещи в Красногвардейском районе можно в следующие общественные организации:

«Радонежец», Среднеохтинский пр., 50, вход направо под арку, тел. 227-12-92. Сбор вещей во вторник и в четверг с 11.00 до 15.00;
районное отделение Всероссийского общества слепых, Пискаревский пр., 35, вход со стороны пр. М. Блюхера. Сбор вещей: понедельник, среда, пятница с 10.00 до 16.00;
фонд социальной поддержки «Благовест», пр. Энтузиастов, 51, корп. 2, предварительно позвонить по тел. 521-49-92;
благотворительный фонд «Корчаковский центр», предварительно позвонить по тел. 444-90-11.


share
print