Новости

В Артиллерийском музее открылась выставка редких рукописей

Выставка приурочена к Дню ракетных войск.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи отмечает День ракетных войск и артиллерии открытием выставки редких рукописей и книг из музейного архива и библиотеки.

Музей располагает богатым научным архивом, в котором насчитывается более двухсот тысяч дел по артиллерийской тематике, градостроительству, географическим открытиям, медицине, истории дипломатии. Дела датируются от 1628 года и до наших дней.

Библиотека музея содержит более ста тысяч русских и иностранных книг по истории артиллерии и инженерному искусству, изданные начиная с XVI века.

Выставка представляет историю развития учебной литературы по артиллерийскому делу со времен Московской Руси и до XIX века.

Посетители смогут увидеть такие редкие издания, как первый печатный военный устав, составленный по приказанию знаменитого военачальника принца Морица Оранского, а также первыйотечественный «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки…», изданный в печатном варианте во времена правления царя Алексея Михайловича.

Дополняют экспозицию гравюры XVIII века, посвященные победам русской армии и уникальные портреты авторов первых русских учебников по артиллерии.

Выставка будет открыта в Зале № 1 (История артиллерии до середины XIX в.) до января 2011 г.

Адрес музея: Александровский парк, 7

share
print