Новости

Украина возвращает советский флаг

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон, которым во время празднования Дня Победы, кроме желто-голубого флага, должен вывешиваться красный флаг Победы, - сообщает Unian.net.

Законопроект направлен к президенту Украины Виктору Януковичу, который, по сообщениям СМИ, готов его подписать уже в ближайшее время.

Как полагает «Коммерсантъ», решение вернуть госсимволику времен СССР стало еще одним шагом Украины по укреплению дружбы с Россией.

Правда на инициативу Верховной Рады последовала агрессивная реакция представителей власти западных областей страны – Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской, которые уже назвали авторов законопроекта об алом стяге «бывшими советскими бюрократами, которые в угоду России делают все для возвращения тоталитарных символов несуществующего государства в современной Украине».

Представители Партии регионов, в свою очередь, обвинили руководство западных областей в фашизме, шовинизме и национализме. Депутат Владимир Толстенко уверен, что власти западной Украины «ухудшают отношения с братьями-славянами – Белоруссией и Россией», - пишет РБК.


 

share
print