Новости

Колпино присвоено звание «Город воинской славы»

Также почетные звания получили города Старый Оскол и Анапа.

Город Колпино теперь будет носить почетное звание «Город воинской славы», сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующий указ был подписан президентом России Дмитрием Медведевым.

«Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества», - подчеркивается в заявлении пресс-службы главы государства.

Также почетных званий удостоились города Старый Оскол и Анапа.

Напомним, что почетное звание «Город воинской славы» было установлено федеральным законом от 9 мая 2006 года.

Это звание присваивается тем городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам России, которым присвоено звание «Город-Герой».

В городах, удостоенных почетного звания «Город воинской славы», устанавливают стелы с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Также в них проводят публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая, а также в День города.



share
print