Новости

Депутаты Госдумы предложили сделать день рождения выходным днем

Авторами законопроекта, который предлагает предоставлять гражданам официальный выходной в день их рождения, стали депутаты фракции ЛДПР во главе с руководителем Игорем Лебедевым.

Во вторник в Государственную Думу на рассмотрение внесен законопроект, предлагающий сделать день рождения официальным выходным, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на «ИТАР-ТАСС».

Необходимость официального выходного в этот день депутаты объяснили тем, что в настоящее время среди работающего населения всех сфер деятельности широко распространена практика, когда люди берут «отгул за свой счет (без содержания) в день своего рождения». Также разработчики полагают, что невозможность взять выходной в день рождения «ведет к неоднозначной практике празднования на рабочем месте и в рабочее время», что может снизить трудовые показатели и привести к росту производственного травматизма.

«А чтобы нас не обвинили в том, что бюджет потеряет деньги из-за того, что сотрудник не выйдет на работу, мы предложили как альтернативу сделать рабочим днем 5 января. Сотрудник по своему желанию сможет выйти на работу в этот день, чтобы освободить свой день рождения», - цитирует «NEWSru.com» Игоря Лебедева.

Документ направлен для изучения в комитет Государственной Думы по труду и социальной политике.
 

share
print