Новости

Фестиваль корюшки пройдет в Петербурге

В этом году у знаменитой рыбы - юбилей.

Фестиваль корюшки пройдет в Ленэкспо 14-15 мая. С 11 до 19 здесь ждут всех любителей корюшки.

В программе: выступления артистов Петербургской эстрады и известных диджеев, конкурсы, аттракционы.

Состоится традиционный конкурс рыбаков. В этом году три команды любителей рыбной ловли выяснят, чей улов будет больше.

Для поддержания популяции рыб лососевых пород в водах Балтийского моря проходит акция «Зарыбление»: запуск мальков лосося в акваторию Финского залива.

Спортивная программа – соревнования на резиновых лодках, армреслинг, перетягивание каната, гиревой спорт и многое другое.

Один из коронных пунктов программы праздника: приготовление «Генеральской ухи» – 1000 литров ароматного рыбного супа в специальном чудо-казане. К приготовлению ухи «прикладывают руку» известные деятели культуры, искусства, спорта и бизнеса Петербурга. В этом году ее поможет сварить известный российский космонавт.

В этом году на празднике пройдет финал народного арт-фестиваля «Питер. Корюшка. Всегда»: на протяжении двух месяцев, предшествующих празднику, музей и галереи современного искусства «Эрарта» проводит творческие конкурсы и выставки работ, посвященные любимой рыбке.

Кроме того, в Санкт-Петербург приглашены представители из Гамбурга, Калининграда, Паланги, Дальнего Востока, Чукотки. А с далекой Австралией пройдет телемост с нашим агентом, готовящим праздник местной австралийской корюшки.

Из Ленэкспко, где в эти дни будет проходить фестиваль корюшки, будут ходить специальный шаттл до музея и галерей современного искусства Эрарта. (29 линия, 2).

Из независимых источников стало известно, что 2011 год для корюшки, так нежно любимой петербуржцами, праздничный - исполняется 910 000 лет со дня ее зарождения.

Программа в "Эрарте" ( (29 линия, 2):

  • 14 мая - всенародные выборы лучшей арт-корюшки.
  • 15 мая с13.00 до 16.00 в кафе «Арт-точка» - семейные игры «Корюшка и ее друзья».
  • В 16.00 в кафе «АРТ-Точка» выступит ихтиолог Павел Петров с лекцией «Корюшка - 910 000 лет легенде» и расскажет интригующие подробности о любимом деликатесе.
     

 

share
print