Новости

В Петербурге Россия и Украина станут ещё ближе

В Северной столице открывается форум: «Санкт-Петербург - регионы Украины».

Сегодня в Петербурге открывается форум: «Санкт-Петербург - регионы Украины». В мероприятии, которое продлится 3 дня, примут участие делегации большинства областей Украины.

Как сообщили MR7 в пресс-службе Международного Союза общественных объединений «Киевская Русь», гостей форума ждёт обширная программа: знакомство с Северной столицей, экскурсия в «Музей воды», возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и к памятнику Тарасу Шевченко, посещение Екатерининского дворца в Пушкине.

В актовом зале Смольного пройдут четыре круглых стола по темам: «Вопросы управления городским хозяйством», «Экономическое развитие, промышленная политика и торговля», «Сотрудничество в области культуры и туризма», «Сотрудничество в сфере науки, среднего, профессионально-технического и высшего образования».

Планируется, что в рамках мероприятия будет подписаны несколько соглашений о сотрудничестве правительства Санкт-Петербурга с государственными администрациями Луганской и Черкасской областей.

Пленарное заседание под названием «Новые пути и возможности сотрудничества Санкт-Петербурга с партнерами - областями и городами Украины: создание совместной системы поддержки проектов партнерского сотрудничества» откроет Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Ожидается, что мероприятие посетит посол Украины в России Владимир Ельченко. В работе форума также примут участие главы областных и городских администраций.

«Такое масштабное событие в нашем городе будет проходить впервые. Замечательно то, что этот знаковый форум состоится именно в Петербурге, городе, хранящем память о наших совместных достижениях в области науки, культуры, в том городе, который был сотворён руками многих людей из всей Российской империи и Советского Союза и, который служил маяком высокой культуры, надежд, творчества, свободы для всего нашего народа. Как сказал поэт: «Украина и Россия – два крыла одной Жар-птицы», - отметил участник форума, глава Землячества донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Лисовский. - Мы считаем, что отношения между Россией и Украиной нужно вывести на новый уровень. Только вместе мы сможем решить общие проблемы, как внутренние, так и внешние. Друг без друга мы будем поодиночке погибать. Глобализация по американским лекалам не даст нам развиваться. Сегодня России и Украине нужно создавать общее информационно-культурное поле. И ничего не бояться».

share
print