Новости

Госдума отложила второе чтение законопроекта об упрощении процедуры техосмотра

Сегодня в Государственной думе должен был рассматриваться во втором чтении проект закона об упрощении процедуры технического осмотра автомобилей. Однако оно было отложено на неопределенный срок.

Причину такого решения спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов объяснил тем, что только вчера президент страны Дмитрий Медведев внес новые предложения по процедуре ТО, которые еще не успели обрести форму поправок, а учесть их при рассмотрении нового законопроекта депутаты просто обязаны.

В этой связи Борис Грызлов считает, что торопиться с принятием столь важного законопроекта не стоит, передают «АвтоВести» со ссылкой на «РИА Новости». Сроки второго чтения проекта будут определены позже.

18 мая на пресс-конференции в Сколково президент Дмитрий Медведев предложил, в частности, совместить технический осмотр автомобилей и страхование.

«Еще раз подчеркиваю - нужно вывести это из-под милиции и сделать это максимально простым, вместе с техническим обслуживанием и заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которое является для всех обязательным», - сказал Медведев.

По его мнению, такое решение позволит превратить процедуру прохождения ТО в «достаточно формальную».

Президент также предложил отменить ТО для автомобилей моложе трех лет, автомобилям в возрасте с 3 до 7 лет проходить его раз в два года, а машинам старше 7 лет - раз в год.

А кто, по вашему, должен проводить техосмотр?
Голосуйте в новом опросе MR7!

share
print