Новости

Умер телеведущий Лев Николаев

В Москве сегодня ночью на 74-м году жизни скончался телеведущий Лев Николаев.

Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Лев Николаев, по словам его коллег, умер после продолжительной болезни.

Николаев с 2000 года был президентом и художественным руководителем телекомпании «Цивилизация».

Биография Льва Николаева (по материалам сайта телекомпании "Цивилизация"):

Лев Николаевич Николаев - по образованию физик, в 1956 году закончил МГУ им. М.В.Ломоносова.

Киносценарист, популяризатор науки, ведущий телевизионных программ, автор 120 документальных и научно-популярных программ и фильмов, член-корреспондент Академии естественных наук России, член киноакадемии "Ника", Совета по неигровому кино Союза кинематографистов России, Академии российского телевидения и Международной академии телевидения и радио, художественный руководитель Ассоциация научно-популярного и просветительского телевидения.

Дважды лауреат Государственной премии СССР в 1980 и 1986 годах. Заслуженный работник культуры России, лауреат Международных кино и телефестивалей.

Трижды награжден премией Академии российского телевидения ТЭФИ. Фильмы и телепрограммы, созданные по сценариям Льва Николаева, были призерами на 19 фестивалях в Париже, Токио, Бристоле, Нью-Йорке, Монреале, Венеции, Лейпциге, Парме, Москве.

По сценариям Николаева сделано около 100 фильмов для кино и телевидения.

Первые авторские работы на телевидении были сделаны в 60-х годах, с 1973 года по 1986 - автор вместе с С.П.Капицей и редактор программы «Очевидное-невероятное».

С 1986 по 1988 - автор и редактор "Института человека". С 1989 по 1996 годы - автор и ведущий программы «Под знаком "Пи"».

Потом в течение одного года вел «Очевидное-невероятное-2000». Параллельно на 1-ом, потом на 5-м канале, делал программу «Избранное-2000». С 1998 года автор и ведущий программы «Цивилизация», а c 1999 - программы «Гении и Злодеи уходящей эпохи».

Один из создателей первых телевизионных мостов СССР-США.
 

share
print