Новости

31 мая в Петербурге открывается выставка карикатур Бориса Эренбурга

В честь нее автор приехал в город своего рождения из Израиля, где он живет сейчас.

Завтра в Петербурге открывается выставка карикатуриста Бориса Эренбурга. Одновременно с ней пройдет презентация альбома работ художника из серии "Галерея мастеров карикатуры".

Борис Эренбург родился в Ленинграде в 1955 году. Вскоре его родители переехали в Челябинск. В 1977 году он окончил Челябинский политехнический институт, в многотиражке которого состоялась первая публикация в 1978 году.

С тех пор опубликовал множество карикатур и сатирических иллюстраций в республиканских и областных газетах и журналах, а также в ведущих периодических изданиях, вначале в Союзе, затем по всему свету, продолжая при этом продлять жизнь котлов и турбин.

Ряд его работ находится в музеях карикатуры и частных коллекциях.

В 1988 году неожиданно для всех и для себя прервал работу над диссертацией и стал зав. отделом художественного оформления Южно-Уральского книжного издательства. Проиллюстрировал ряд книг, среди них - сборники Аркадия Аверченко, Агаты Кристи и целого ряда менее известных авторов. Издал авторский сборник "Доля Правды".

В 1990 году репатриировался в Израиль.

Явился одним из инициаторов создания Израильской организации карикатуристов, активно участвует в мероприятиях Израильского Музея Карикатуры.

Участвовал в сотнях международных выставок и конкурсов, удостоен ряда призовых мест, поощрительных наград и дипломов, однако одним из самых больших своих достижений считает выход авторского альбома в серии «Галерея мастеров карикатуры» в 2010 году.

Посмотреть другие работы автора можно здесь.

Справка "МР"

Выставка проходит в галерее Третьякова до 15 июня, ул. Пионерская, 2. Часы работы: с 13.00 до 21.00. Телефон 233 10 07

 

share
print