Новости

Тимошенко могут выпустить на свободу

Украинские политологи считают, что экс-премьер-министр Украины Юлию Тимошенко не посадят в результате декриминализации статьи уголовного кодекса, по которой ее осудили.

Как передает ИА УНИАН, об этом заявляют многие политические эксперты. «Для власти важно было осудить Тимошенко, но уже не так важно посадить. Вряд ли удастся довести дело до конца с пребыванием Тимошенко за решеткой», - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его мнению, содержание Тимошенко в тюрьме поставит под угрозу подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец прогнозирует, что Тимошенко выпустят на свободу до 15 декабря. На этот день назначен саммит Украина-ЕС, на котором планируется парафировать соглашение об ассоциации. Эксперт убежден, что Верховная Рада внесет в законодательство поправки, которые декриминализируют соответствующие статьи Уголовного кодекса. «Кому-то было нужно, чтобы Тимошенко получила статус осужденной», - считает он.

Между тем, украинский кабинет министров уже решил, куда потратит деньги, которые Тимошенко должна «Нафтогазу». Полтора миллиарда гривен, которые экс-премьер должна выплатить в качестве возмещения ущерба, пойдут на закупку газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает ГолосUA.

Напомним, вчера киевский Печерский суд приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы, признав ее виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ.

share
print