Новости

В Петербурге переулок предложили переименовать в улицу Путина

Организация «Национальный комитет - 60» обратилась к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой переименовать Басков переулок в Петербурге в улицу Владимира Путина.

Басков переулок - переулок в центральной части Петербурга, проходящий от улицы Короленко до Фонтанной улицы. Наименование известно примерно с 1800 года по фамилии домовладельца купца Баскова. Проложен в середине XVIII века, тогда он доходил до современной улицы Радищева. В 1898 году был продлен до Фонтанной улицы.

В Басковом переулке жили поэт Алексей Кольцов, публицист Николай Анненский, академик Дмитрий Лихачев.

«Но 7 октября 1952 года в доме по адресу Басков переулок, 12 произошло знаменательное событие, - указывают инициаторы переименования. - С первых дней здесь жил первый петербургский президент России, которому было суждено стать реформатором и настоящим лидером страны. В связи с этим родилась инициатива об увековечении его имени в названии улицы его детства и об установке на его доме памятной доски».

Члены «Национального комитета - 60» уверяют, что они провели социологический опрос среди жителей Петербурга. Опрос будто бы показал, что инициатива переименования вызвала поддержку более чем у 75 процентов респондентов. Правда, сами жители Баскова переулка дали этой идее не такую высокую, но тоже ощутимую поддержку – 53 процента.

Члены комитета считают, что переименование было бы приятным подарком почетному гражданину Петербурга Путину на юбилей.

Напомним, недавно созданная организация «Национальный комитет – 60» занимается выдвижением различных инициатив по подготовке мероприятий, приуроченных к 60-летнему юбилею Владимира Путина. Среди них, например, предложение подарить Путину звание маршала или установить ему памятник в Петербурге. Пока Смольный на эти иницативы никак не отреагировал.

Возглавляет организацию Владимир Кучеренко – депутат третьего созыва петербургского ЗакСа, бывший заместитель председателя бюджетно-финансового комитета, представлявший в городском парламенте «Партию Жизни».

Также отметим, Владимир Путин родился 7 октября 1952 года. Свое 60-летие он отпразднует осенью следующего года. Если власти города и топонимическая комиссия все-таки прислушаются к инициативе общественности, к своему юбилею Путин может стать «соседом» Маяковского, Некрасова, Чехова, Радищева и Короленко.

share
print