Новости

Задержан полицейский, до смерти избивший 15-летнего подростка в Невском районе

24-летний участковый уполномоченный признался, что избил черенком от швабры задержанного за грабеж 15-летнего подростка, после чего юноша умер в карете "скорой помощи".

В Санкт-Петербурге раскрыто уголовное дело, возбужденное по факту смерти 15-летнего подростка, жестоко избитого сотрудниками полиции и умершего по дороге в больницу, сообщает Следственный комитет России.

Напомним, ночью 22 января 2012 года сотрудники полиции по Невскому району Санкт-Петербурга задержали 8-классника, который вместе с соучастником ограбил женщину, вырвал у нее сумочку и попытался скрыться. Подросток был доставлен в отделение полиции, где у него якобы взяли объяснения. После этого мальчику стало плохо и к нему вызвали бригаду "скорой помощи". Однако довезти до больницы подростка не успели. Он умер на руках врачей.
Как показало вскрытие, его избили до смерти тяжелым тупым предметом.

По "горячим следам" был задержан 24-летний Денис Иванов, участковый уполномоченный 75 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, лейтенант полиции. Под давлением собранных доказательств он признался, что, находясь в 46 опорном пункте полиции, расположенном в доме 12 корпус 1 по улице Шотмана, жестоко избил подростка, нанеся ему множественные удары черенком от швабры и руками. Мотивы своих действий Иванов пояснить не смог.

В отношении лейтенанта полиции заведено уголовное дело по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения.

Изначально Иванов и другие сотрудники указанного отдела полиции активно противодействовали следствию и давали показания о том, что к подростку была применена физическая сила только в момент его задержания.

 


 

share
print