Новости

"Яблоко" предлагает избирателям вписывать Явлинского в бюллетень и голосовать за него

Партия "Яблоко" призвала своих сторонников портить бюллетени для голосования на выборах президента России. Председатель партии Сергей Митрохин предложил вписывать кандидатуру Григория Явлинского в избирательный бюллетень и голосовать за него. Так в "Яблоко" хотят выразить протест против того, что ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты Явлинскому.

 

Партия "Яблоко" призывает сторонников портить избирательные бюллетени на президентских выборах. Председатель партии Сергей Митрохин призвал сторонников вписывать в бюллетень Григория Явлинского и голосовать за него. Так "Яблоко" собирается выразить протест Центральной избирательной комиссии, которая отказалась регистрировать Явлинского кандидтом в президенты. 

Напомним, ЦИК отказалась регистрировать Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ из-за того, что 25% его подписных листов оказались недействительными, в то время как допустимый процент брака - не более 5 %. Верховный суд России признал решение ЦИК законным. 

В итоге депутаты от "Яблока" решили пойти другим путем. "Федеральный совет призывает сторонников партии выразить свой протест в форме символического голосования "против всех" путем вычеркивания всех кандидатов", - говорится в заявлении "Яблока". Там же сказано, что на президентских выборах нет по-настоящему оппозиционных кандидатов. 

Выборы президента России пройдут 4 марта 2012 года. За пост главы государства будут бороться  премьер-министр Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава "Справедливой России" Сергей Миронов, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов и миллиардер Михаил Прохоров.

share
print