Истории

Оксана Дмитриева хочет стать губернатором Петербурга

Депутат Госдумы и лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева готова сменить Георгия Полтавченко на посту губернатора Петербурга. Дмитриева надеется, что губернаторов в России, как в старые добрые времена, будут выбирать, а партия «Справедливая Россия» выдвинет на пост главы Северной столицы именно ее, как своего петербургского лидера. В интервью "Моему району" Дмитриева рассказала о своих градоначальнических планах.

Депутат Госдумы и лидер петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева готова участвовать в выборах губернатора Петербурга, если в России вернут выборы глав субъектов федерации. Если ее партия, «Справедливая Россия», не окажет Дмитриевой своей поддержки, она готова будет обратиться к иным оппозиционным силам.

  • 10.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 1.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 3.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 4.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 8.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 9.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

В интервью "Моему району" политик подтвердила серьезность своих намерений. На вопрос, рассчитывает ли она на поддержку «Справедливой России», Дмитриева ответила, что безусловно рассчитывает.  «Я приму участие в губернаторских выборах в Петербурге вне зависимости от того, когда они будут, — через год или через два",  - отметила она. В случае, если «Справедливая Россия»  не поддержит ее кандидатуру, Оксана Дмитриева будет искать поддержки у других оппозиционных партий. Или пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца.

"Во время парламентских и президентских выборов мы видели чудовищные фальсификации. Чтобы набрать в Петербурге "на выходе" 52%, нужно, чтобы тебя поддержали 82%. Тогда есть надежда", - отметила она. 

На вопрос "Моего района", к каким именно оппозиционным силам она обратится в первую очередь, политик ответила, что  к коммунистам и "яблочникам". Оксана Дмитриева также отметила, что готова сотрудничать и с незарегистрированными партиями, если они насчитывают чуть больше тысячи человек,  и их поддерживают петербуржцы.

На вопрос о том, что она предпримет, чтобы "обыграть" губернатора Полтавченко, зам. председателя "Справедливой России" уклончиво ответила, что будет "опираться на народ". "Того, что я сказала достаточно, чтобы заявить о серьезности моих намерений", - сказала Дмитриева, подчеркнув, что конкретную стратегию и тактику предвыборной борьбы озвучит после того, как  ее официально выдвинут кандидатом на пост губернатора от партии или  как самовыдвиженца от объединенной оппозиции.

От ответа на вопрос, какие стороны губернатора Полтавченко она считает слабыми и как планирует улучшить жизнь петербуржцев,  неформальный лидер эсеров также уклонилась.

"Я могу сказать, что из тех 12-ти обещаний, которые нынешний губернатора давал, заступая на пост, он практически ничего не выполнил. Разве что одно или два", - резюмировала она, не поясняя, чем именно "проштрафился" глава Петербурга.

Отметим, ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявлял, что в случае назначения выборов губернатора Петербурга кандидатом на этот пост эсеры выдвинут Оксану Дмитриеву. Между тем, действующий, хотя и не избранный, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко недавно заявил, что конкурентов и оппонентов себе он пока вообще не видит.

В сентябре 2004 года президент Владимир Путин выступил с инициативой изменения порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов федерации, предложив утверждать их в должности решениями законодательных органов по предложению президента. Соответствующий законопроект был разработан и принят в декабре 2004 года, а последние прямые губернаторские выборы состоялись в Ненецком автономном округе в январе 2005 года, то есть более 7 лет назад. Сейчас их хотят вернуть. Закон о выборах губернаторов сейчас обсуждается в Госдуме и вскоре может быть принят.

share
print