Истории

Владимир Путин скушает порцию копченого языка в глазури в честь своей инаугурации

Скромный галантин из фазана с лесной ежевикой и всего лишь десяти-, а не двадцатилетний коньяк — инаугурация президента и празднование Дня России пройдут без ненужной роскоши. На сайте госзакупок размещен соответствующий заказ. Цена вопроса - жалкие 26 миллионов рублей. Неужели управление делами президента потеряло вкус к хорошей выпивке и закуси?

Если вы еще не завтракали или не обедали, дальше не читайте. Опасно для здоровья. Итак:

— икра кетовая, сервированная на льду;

— телятина холодная с соусом из морского тунца и каперсами;

— рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом;

— копченый язык в глазури с белым вином, соус хрен сливочный;

— морской гребешок с овощными блинами и соусом из белых грибов;

Это лишь пять из холодных закусок, а всего их 15. Полное перечисление тянет на 282 статью — возбуждение социальной розни. Неудивительно: на два приема (инаугурация президента плюс празднование Дня конституции) выделено 26 миллионов рублей. Гостей —  тысяча человек максимум, то есть кормить их будут из расчета 13 тысяч рублей на человека.

  • TASS_118853.jpg

    Официальное вступление в должность президента России Владимира Путин 07.05.2004

  • TASS_118862.jpg

    Официальное вступление в должность президента России Владимира Путин 07.05.2004

  • TASS_118851.jpg

    Официальное вступление в должность президента России Владимира Путин 07.05.2004

  • г.jpg

    Официальное вступление в должность президента России Владимира Путин 07.05.2004

  • TASS_118883.jpg

    Официальное вступление в должность президента России Владимира Путин 07.05.2004

Сожрать и выпить на 13 тысяч — это надо постараться, но это же лучшие люди страны, они смогут. Не верите? Заходим на сайт zakupki.gov.ru, ищем заказ "Оказание услуг по обслуживанию государственных приемов, связанных со вступлением в должность вновь избранного Президента Российской Федерации", скачиваем техническую документацию и наслаждаемся.

Впрочем, после десятой страницы убористого текста возникает особое чувство. Это жалость. Их жалко, бедных российских чиновников. Прием-то лишь на первый взгляд богатый. А на самом деле очень, очень скромный.  Например, всего два горячих блюда на выбор. Либо несчастный стейк из осетрины, фаршированный мини-вощами с соусом шампань. Либо убогое каре ягненка с лазаньей из баклажан (да-да, "баклажан", так в тексте). Хоть убейся, а птичьего молока не подадут.

Да и с выпивкой туго. Наливать будут коньяк Kremlin Award 10-летней выдержки — всего две тысячи рублей за бутылку. А вино так и вовсе краснодарское.

Где ж тут 13 тысяч с носа? Ага, понятно где. В загадочном пункте контракта "с учетом оформления столов цветочными композициями". Наверно, столы будут оформлять живыми орхидеями, по букету на рыло... но даже так не набирается искомая сумма.

Что ж, не позднее чем через 20 дней (таков регламент) мы узнаем, кто именно выиграл сладкое право обслужить президента и его свиту кулинарно, и куда именно уйдут деньги.

А пока подумаем над цифрой — 26 000 000 рублей. Тыкнем наугад  в любой другой "пищевой" госконтракт, например — "оказание услуг по организации горячего питания для учащихся". Заказчик — школа в Кирове. Два раза в день. В течение двух месяцев. Сумма — 200 000 рублей. Посчитайте нули и почувствуйте разницу. Да и вообще, школьный завтрак стоит чуть больше 30 рублей. Значит, на 26 миллионов вместо 1 тысячи чиновников можно было накормить 20 миллионов школьников.

Впрочем, негоже удава мерять попугаями, а чиновников, лучших людей России — какими-то школьниками. Сравним лучше пресловутые 26 миллионов с расходами на другие кремлевские приемы.  Например, День победы, День народного единства и два новогодних праздника  — итого четыре кремлевских приема — обойдутся в 25 миллионов рублей за все. То есть ветераны  стоят в два раза дешевле, чем гости президентской инаугурации.  Ну и правильно, они ж старенькие, много не съедят и не выпьют, а что до галантина из фазана с лесной ежевикой... не за него сражались.

share
print