Новости

Эксперты: российский интернет будут контролировать, как китайский

Аналитический центр "Сова" озвучил доклад на тему будущего российского интернета. Картина для пользователей-любителей и пользователей-профессионалов рисуется не радужная. Если верить мнениям экспертов "Совы", российский интернет будет развиваться по пути китайского. В том смысле, что за всем происходящим в нем будет вестись тотальный контроль со стороны правоохранительных органов.

Правозащитники аналитического центра "Сова" бьют тревогу. Скоро в интернете будет жесткая цензура. Как в Китае. С чье стороны она будет осуществляться - догадаться не сложно. Со стороны правоохранительных органов России, говорят в "Сове".

Более того, первые шаги к тому, чтобы в будущем осуществлять тотальный контроль над российским интернетом уже сделаны ими. Как пример, инициатива одного из полицейских начальников, который предложил ввести обязательную фактическую регистрацию всех пользователей всех социальных сетей.

Есть и еще примеры контроля. В 2011 году российские власти усилили свое внимание к Интернету, они блокировали некоторые сайты, а так же посчитали необходимым возбудить уголовные дела против ряда пользователей.

В первую очередь, интерес у правоохранительных органов вызывают вэб-сайты нетрадиционных религиозных организаций, запрещенных политических структур и порталы с националистическими текстами, передает Газета.ру. 

share
print