Новости

Прекращено преследование обвиняемой в смерти Магнитского

Врач Лариса Литвинова, которая проходила в качестве обвиняемой по делу о гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, ушла от уголовной ответственности. Преследование обвиняемой по делу о смерти Магнитского прекращено в связи с истечением срока давности, заявляют в фонде. Постановление об освобождении обвиняемой от ответственности приняла следователь ГСУ СК РФ Марина Ломоносова.

Обвиняемая в гибели юриста Сергея Магнитского, врач Бутырского изолятора Лариса Литвинова освобождена от уголовной ответственности. В сообщении фонда Hermitage Capital, в котором работал Магнитский, говорится, что Литвинову освободили от ответственности из-за истечения срока давности, сообщает РИА «Новости».

Решение об освобождении Литвиновой приняла следователь главного следственного управления Следственного комитета России Марина Ломоносова. Врач Лариса Литвинова, как и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов, проходили обвиняемыми по делу о гибели Магнитского в столичном СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года.

Ларису Литвинову обвиняли по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Кратова обвиняли в халатности, по неосторожности повлекшая смерть человека.

В фонде Hermitage Capital говорят, что в «неосторожном» преступлении врача не обнаружили признаков более тяжкого деяния, поэтому освободили от ответственности.

share
print